12 C
San Nicolas, AR
Martes, octubre 24, 2017

Liga bonaerense

Liga bonaerense, conoce todo sobre la Liga de fútbol de Buenos Aires.

 

Ligas que conforman la liga de fútbol de Buenos aires (Liga Bonaerense)

1. Liga Alvearense de Fútbol (Buenos Aires) General Alvear (Buenos Aires)

La Liga Alvearense de Fútbol es una liga regional de fútbol ubicada en la Provincia de Buenos Aires en la República Argentina con sede en Pte. Perón 426 de la ciudad de General Alvear, provincia de Buenos Aires, Argentina.

La Liga Alvearense de Fútbol es una liga regional de fútbol ubicada en la Provincia de Buenos Aires en la República Argentina con sede en Pte. Perón 426 de la ciudad de General Alvear, provincia de Buenos Aires, Argentina.
La fundación de la liga data del 14 de mayo de 1953.

Equipos participantes

  • Club Deportivo Alvear de General Alvear.
  • Alvear Fútbol Club de General Alvear.
  • Asociación Española de General Alvear.
  • Unión de Empleados de Comercio de General Alvear.
  • Fortín Esperanza de General Alvear.
  • Club Atlético Norte de General Alvear.

Ex afiliados a la Liga

  • Club Atlético Marín de General Alvear
  • Ferro Carril Oeste de General Alvear
  • Club Atlético Tapalqué de Tapalqué
  • Club Socal y Deportivo Sarmiemto de Tapalqué

Actualidad

Forma la Unión Deportiva del Centro junto a la Liga de fútbol de Las Flores y la Liga Deportiva de Saladillo.

2. Liga Amateur de Deportes (Lincoln) Lincoln

La Liga Amateur de Deportes es una liga regional de fútbol con jurisdicción sobre el partido de Lincoln, Provincia de Buenos Aires, Argentina, la cual fue ampliada por un dictamen del Consejo Federal de Fútbol de la Asociación del Fútbol Argentino al partido de General Pinto.

Tiene su sede en Estrada 1230 de la ciudad de Lincoln y su fundación data del 13 de septiembre de 1931 como Federación Amateur de Deportes de Lincoln. En tal ocasión fueron sus clubes fundadores: Rivadavia, El Linqueño, Jorge Newbery, Argentino, Ferro Carril Oeste (desaparecido), Deportivo Lincoln (desaparecido), Sportivo Arenaza y Recreativo Arenaza.

Clubes actualmente registrados

Club Atlético Argentino de Lincoln
Club Atlético El Linqueño de Lincoln
Juventud Unida de Lincoln
Club Reginaldo Martínez de Lincoln
Club Atlético de Roberts de Lincoln
Club Atlético y Social San Martín de Lincoln
Club Deportivo y Social Arenaza de Lincoln
Club Atlético y Social El Triunfo de Lincoln
Las Toscas de Lincoln
Independiente de Lincoln
Club Atlético Pasteur y Ferro Carril Oeste de Lincoln
Club Social y Deportivo General Pinto de General Pinto
Club Atlético Pintense de General Pinto
Club Social y Deportivo Villa Francia de General Pinto

Clubes no registrados actualmente

Jorge Newbery de Lincoln
Club Deportivo Lincoln de Lincoln
Club Rivadavia de Lincoln
Sarmiento de Lincoln
Club Social y Deportivo Carlos Sala de Lincoln
Club Deportivo Bayauca de Lincoln
Club Atlético Quiroga de Nueve de Julio
Viamonte Fútbol Club de General Viamonte

3. Liga Amateur Platense de Fútbol La Plata

La Liga Amateur Platense de Fútbol (L.A.P.) es una “liga regional de fútbol” con jurisdicción sobre los partidos de La Plata, Berisso, Ensenada, Magdalena y Punta Indio, situados en la provincia de Buenos Aires, República Argentina. Actualmente cuenta con veinticinco instituciones directamente afiliadas divididos en dos divisionales, A y B.

Su sede está ubicada en la calle 6 Nº 1370 de la ciudad de La Plata. El primer presidente de la Liga Amateur Platense de fútbol fue Armando D´Onofrio.

La liga se fundó el 21 de abril de 1913. Su presidente es Marcelo Mazzacane, mientras que Raúl Ricciardi asume como vicepresidente.

Historia
El múltiple crecimiento de los clubes de barrio de La Plata y alrededores hizo florecer un gran número de ligas independientes que por su organización deficiente no alcanzaron a realizar buenos torneos, creando la disconformidad entre sus participantes. Es así que un núcleo de deportistas consideró necesario formar una nueva entidad que fuera seria y responsable y agrupara a los principales clubes, oficializando así la práctica del fútbol mediante la realización de campeonatos bien reglamentados y cuyo desarrollo implicaría una verdadera garantía para todos.

A esa tarea se brindó un grupo de personas y el 21 de abril de 1913 quedó constituida la Federación Platense de Fútbol, designándose a los señores Abel C. Amarilla, Ricardo Mayolo y Emilio A. Mauri para formar la comisión provincial encargada de hacer prosperar la iniciativa, que tiempo más tarde pasaría a denominarse Liga Amateur Platense de Fútbol. El primer Presidente de la entidad fue el señor Armando D´Onofrio que luego renuncio y fue reemplazado por el Vice Presidente el señor Amarilla, integrando además el Consejo el señor Emilio A. Mauri como Secretario, Juan A. Martín como Tesorero, Ricardo Mayolo, Bernabé Sussini, Heriberto Campoamor, Marcos Palenzona, por Estudiantes de Comercio y General Lavalle respectivamente. Presidente de la Comisión de Protesta fue el señor Rodolfo Cendoya y Presidente Honorario el Señor Ricardo C. Aldao, como Presidente de la Federación Argentina de Fútbol.

Se organizaron tres concursos oficiales:

Primera, (categoría libre), compuesto por los equipos de Everton Platense, Nacional, Estudiantes Nacionales de Comercio, General Balcarce, Estudiantes A, Estudiantes B y General Lavalle, que en ese orden ocuparon las posiciones finales.
Segunda, (para menores de 19 años), compuesto por los equipos de Wanderers, Everton Platense, Ensenada, General Belgrano, For Ever, Gutemberg y F.C.Provincial
Tercera, (reservado para menores de 16), compuesto por los equipos de Gimnasia Esgrima, F.C.Provincial, General Belgrano, Everton Platense, Gutemberg, Wanderers y Defensores del Dique.
Siendo Everton Platense, Ensenada y Gutemberg los campeones de cada categoría respectivamente.

La Federación tomo a su cargo ese año la organización de un certamen ínter universitario que no llegó a su término, disputándose la Copa Juan José Atencio y el que intervinieron los equipos de Agronomía y Veterinaria, Ingeniería, Derecho y Colegio Nacional.

Desde ese año y hasta la actualidad la Liga Amateur ha organizado y disputado torneos amateurs, en los cuales han participados decenas de clubes de gran prestigio en la zona y en partidos aledaños, como Club Atlético Villa San Carlos, Club Defensores de Cambaceres, Sport Club de Magdalena, Club Social y Deportivo Verónica, Deportes Sur de Florencia Varela, entre otros muchos.

En la actualidad, la Liga Amateur Platense tiene su sede en calle 6 Nº 1370 de la ciudad de La Plata, siendo una liga regional con jurisdicción sobre los partidos de La Plata, Berisso, Ensenada, Magdalena y Punta Indio. Cuenta con veinte y cinco Instituciones directamente afiliadas divididos en dos divisionales, A y B. En 2012, el consagrado futbolista Juan Sebastián Verón anunció que jugará en la liga con el equipo Asociación Coronel Brandsen.

A si mismo Marcelo Chelo Delgado se unirá a For Ever en la temporada 2013.

El Club Estrella de Berisso es el equipo con mayor cantidad de títulos en la liga con 19. Actualmente Everton se encuentra jugando el Torneo Argentino B y cosecha en su haber 15 títulos liguistas detrás de las cebras berissenses.

Clubes registrados en la actualidad

  • Agrupación Deportiva Infantil Platense (A.D.I.P.) (Tolosa)
  • (A.D.I.R.) Asociación Deportiva Irios Rivadavia (La Plata)
  • Asociación Coronel Brandsen (La Plata)
  • Centro de la Comunidad Rural (Los Hornos)
  • Curuzú Cuatiá (Villa Elisa)
  • Club DEPORTES SUR (Florencio Varela)
  • Club DEPORTIVO LA PLATA (La Plata)
  • Centro de Fomento El Cruce (Tolosa)
  • Club Atlético Estrella (Berisso)
  • Club Everton (La Plata)
  • For Ever (La Plata)
  • La Plata Fútbol Club (La Plata)
  • S.D. Las Lomas (Guernica)
  • Centro de Fomento LOS HORNOS (Los Hornos)
  • Asociación Nueva Alianza (La Plata)
  • Peñarol Infantil Olmos (Lisandro Olmos)
  • Club Deportivo y Biblioteca ROMERENSE (Melchor Romero)
  • Tricolores (La Plata)
  • Unión Vecinal (Ángel Etcheverry)
  • Villa Montoro (La Plata)

También pasaron por la Liga

  • Club Atlético ABASTENSE ARGENTINO (Abasto)
  • Club ALMAGRO (La Plata)
  • ACONCAGUA (La Plata)
  • ALUMNI (Los Hornos)
  • ALUMNI ENSENADA (Ensenada)
  • Club Atlético AMÉRICA (La Plata)
  • ARCO IRIS (La Plata)
  • ASOCIACIÓN SARMIENTO (La Plata)
  • ATLÉTICO Y PROGRESO (Coronel Brandsen)
  • ATENAS (La Plata)
  • ATENEO JUVENTUD ENSENADA (Ensenada)
  • Agrupación ENSENADA (Ensenada)
  • Almagro
  • Antiguo
  • Almirante Brown
  • Argentinos Platense
  • Ateneo Popular
  • Atlanta
  • Club BANCO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES (La Plata)
  • Baluarte
  • CANAL OESTE (Ensenada)
  • CHACARITA PLATENSE (La Plata)
  • Círculo ANDALUZ (La Plata)
  • Círculo Tolosano (Tolosa)
  • Círculo TREVISANO (La Plata)
  • CIRCUNVALACIÓN (La Plata)
  • CORREOS y TELECOMUNICACIONES (La Plata)
  • Cinco de Julio (City Bell)
  • Compañía de Tranvías La Nacional
  • Conservación y Tráfico (Ensenada)
  • Club DEFENSORES (City Bell)
  • Club Defensores de Cambaceres (Ensenada)
  • DEPORTIVO VILLA ELISA (Villa Elisa)
  • 19 DE FEBRERO (La Plata)
  • DON BOSCO
  • Defensores del Dique
  • Defensores de Villa Elisa
  • Deportivo Arce
  • Doce de Octubre
  • EL ARGENTINO (Tolosa)
  • EL ESTUDIANTE (La Plata)
  • EL FORTÍN (Berisso)
  • EL FORTÍN DE ZONA SUR (La Plata)
  • ESTUDIANTES (La Plata)
  • El Ciclón (Berisso)
  • El Martillo
  • El Parque
  • El Porvenir
  • El Silencio
  • Luego Colegiales.
  • Ensenada
  • Ensenada Sporting
  • Estudiantes Nacionales de Comercio
  • Ever Ready
  • FAILAP (La Plata) Ex – Casa de Italia.
  • Club Atlético FUERTE DE BARRAGAN (Ensenada)
  • Ferro Carril Provincial
  • Florentino Ameghino

La Liga Ameghinese de fútbol es una liga regional de fútbol con jurisdicción sobre los partidos de Florentino Ameghino y General Pinto en la Provincia de Buenos Aires, República Argentina.
Tiene su sede en San Martín 324 de la ciudad de Ameghino, su fundación fue el 25 de mayo de 1943.
Equipos participantes

Arenaza de Arenaza
Club Atlético Ameghino de Florentino Ameghino
Club Atlético Argentino de Lincoln
Club Atlético El Linqueño de Lincoln
Club Atlético y Social El Triunfo de El Triunfo
Club Social y Deportivo General Pinto de General Pinto
Club Juventud Unida de Lincoln
Club Atlético Las Toscas de Las Toscas
Club Atlético Pasteur y Ferro Carril Oeste de Pasteur
Club Atlético Roberts de Roberts
Club Atlético Pintense de General Pinto
Club Atlético y Social San Martín de Roberts
Club Deportivo Blaquier de Blaquier
Club Social y Deportivo Villa Francia de Villa Francia (Estación Coronel Granada)
Juventud Unida de Germania (Estación Mayor José Orellano)
San Martín de Florentino Ameghino
Sarmiento de Florentino Ameghino

  • F.O.E.C.y T.
  • GENERAL MANUEL BELGRANO (Ensenada)
  • General San Martín (Los Hornos)
  • GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata)
  • Club GUTENBERG (La Plata)
  • General Balcarce
  • Luego Independencia.
  • General Belgrano
  • General José F. Uriburu
  • General Lavalle
  • General San Martín (La Plata)
  • Hércules
  • Huracán
  • IN.DE.CO. Industria de Cojinetes
  • INDEPENDIENTE DE ABASTO
  • IRIS (La Plata)
  • JOSÉ HERNÁNDEZ (José Hernández)
  • JULIÁN AGUIRRE (La Plata)
  • JUVENTUD (La Plata)
  • JUVENTUD DE ZONA SUR (La Plata)
  • Juan José Castelli
  • LA GRANJA (La Plata)
  • LAS MANDARINAS (Brandsen)
  • Club Social y Deportivo LOS TOLOSANOS
  • LOMA NEGRA
  • Ex CORCEMAR. Pipinas.
  • MANUEL BELGRANO (La Plata)
  • La Curva (Ensenada)
  • La Plata Carga Ferro Carril Sud
  • Libertad
  • Libertador
  • Liverpool
  • Los Andes
  • Luz y Fuerza
  • Manuel B. Gonnet
  • Miguel de Azcuénaga
  • Muelles y Depósitos (Ensenada)
  • Nacional Sporting
  • Hoy Sporting.
  • Nueva París
  • Nuevo Mundo
  • Ñanduty
  • Overland Platense
  • NUEVA UNIÓN (La Plata)
  • PETIROSSI (Ensenada)
  • Club Atlético PLATENSE (La Plata)
  • PORTEÑO (Ensenada)
  • Peñarol Platense
  • RACING (General Mansilla) (Estación Bartolomé Bavio).
  • RECONQUISTA (La Plata)
  • REINA VICTORIA (La Plata) Desaparecido.
  • RIACHUELO
  • RIVADAVIA (La Plata)
  • Racing (Los Hornos)
  • Reconquista-Liverpool Solo en 1940.
  • Ringuelet
  • Rioplatense
  • SAN MARTÍN
  • SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena)
  • SOL DE MAYO
  • SUD AMERICA (Tolosa)
  • Salud Pública
  • San Lorenzo (Ensenada)
  • San Martín (Tolosa)
  • Sarmiento
  • Sol Argentino
  • Sportivo Adolfo Alsina (Manuel B. Gonnet)
  • Sportivo Jockey Club
  • Sportivo La Loma
  • Sportivo Naumann
  • Sportivo Villa Alegre
  • TRABAJADORES DE LA CARNE GENERAL SAN MARTÍN (Berisso)
  • Tacuarí
  • Tolosano Unidos
  • Tomas Espora
  • Trabajadores Municipales
  • UNIDOS DE LA VILLA (Ensenada)
  • UNIDOS DE OLMOS (Lisandro Olmos)
  • UNIVERSAL (La Plata)
  • Unidos del Dique
  • Unión
  • Unión Platense
  • Unión Deportiva (Ensenada)
  • Fusión de Conservación y Tráfico con Villa Albino.
  • Unión Vecinal (La Plata)
  • Varela Juniors (Florencio Varela)
  • 21 de Septiembre (La Plata) Desaparecido.
  • 28 de Octubre
  • Club Social y Deportivo VERÓNICA (Verónica, Punta Indio)
  • VILLA ALBINO (Ensenada)
  • VILLA ELVIRA (La Plata)
  • VILLA LENCI (La Plata)
  • VILLA GARIBALDI (Magdalena)
  • VILLA RIVERA (Tolosa) Ex Ferro Carril Sud Tolosano.
  • VILLA SAN CARLOS (Berisso)
  • VILLA VIEYRA (La Plata)
  • Vareadores
  • 25 de Mayo (Ensenada)
  • Vértigo (Berisso)
  • Villa Banco Constructor (Berisso)
  • Villa Garibaldi (La Plata)
  • Wanderers
  • Washington

Liga Ayacuchense de Fútbol Ayacucho (Buenos Aires)

Liga Ayacuchense de Fútbol Ayacucho (Buenos Aires)

La Liga Ayacuchense de fútbol es una liga regional de fútbol con jurisdicción sobre el partido de Ayacucho en la Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Tiene su sede en Sarmiento y 25 de Mayo de la ciudad de Ayacucho. Su fundación fue el 20 de mayo de 1932.

Actualmente son cuatro los clubes activos que compiten en la Unión Regional Deportiva: Ateneo Estrada, Atlético Ayacucho, Defensores y Sarmiento.

La Liga Ayacuchense tiene representación a nivel nacional, a través del Club Atlético Sarmiento en el Torneo Federal B y del Club Atlético Ayacucho, en el Torneo Federal C.

Equipo Ciudad
Aero Club Ayacucho de Ayacucho
Ateneo Cultural y Deportivo José Manuel Estrada de Ayacucho
Club Atlético Ayacucho de Ayacucho
Club de Pesca de Ayacucho
Club Defensores Ayacucho de Ayacucho
Club El Cardal de Solanet
Club Atlético Estudiantes de Ayacucho
Club Deportivo y Cultural Ferroviario de Ayacucho
Club Atlético Independiente de Ayacucho
Club Sportivo Independiente
Club Atlético Juventud Unida Ayacucho de Ayacucho
Club Atlético Sarmiento de Ayacucho
Club Social Labardén de Labardén
Tiro Federal Ayacucho de Ayacucho
Club Social y Deportivo Udaquiola de Udaquiola

Liga Balcarceña de Fútbol Balcarce

La Liga Balcarceña de fútbol es una liga regional de fútbol con jurisdicción sobre el partido de Balcarce en la provincia de Buenos Aires. Tiene su sede en Av. del Valle 297 de la localidad de Balcarce (Buenos Aires).
Su fundación fue el 1 de junio de 1922.

Clubes fundadores
Leandro Alem
Newton
Rivadavia
Sportivo Balcarce (hoy Deportivo Balcarce)

Equipos participantes
Club Atlético Alas Balcarceñas de Balcarce
Club Atlético Amigos Unidos de Balcarce
Boca Juniors de Balcarce
Club Atlético Social y Deportivo El Riojano de Balcarce
Club Atlético Ferroviarios de Balcarce
Club Deportivo Mitre de Balcarce
Racing de Balcarce
Club Atlético San Lorenzo de ciudad de Balcarce
Club Atlético Unión de Balcarce

Ex afiliados a la Liga
A.P.I.N.T.A de Balcarce
Club Deportivo Balcarce deBalcarce
Estudiantes de Balcarce
Club Deportivo Italiano de Balcarce
Leandro N. Alem de Balcarce
Newton de Balcarce
Rivadavia de Balcarce
Telefónos de Balcarce
Trabajo de Balcarce
Tres Esquinas de Balcarce
San Agustín de San Agustín

Liga Bragadense de Fútbol Bragado

  • Liga Campanense de Fútbol Campana
  • Liga Casarense de Fútbol Carlos Casares (Buenos Aires)

La Liga Casarense de fútbol es una liga regional de fútbol en la Provincia de Buenos Aires en la República Argentina con sede en Av. Maya y Coronel Suárez de la ciudad de Carlos Casares en el partido homónimo.
La fundación de la liga data del 24 de abril de 1950, siendo en tal oportunidad sus clubes fundadores: Boca Jrs., Huracán, La Media Luna (Cadret), Libertad, Matadero, San Martín, Sportivo (hoy Deportivo) Casares.
Equipos participantes

Argentina 78 de Carlos Casares
Club Boca Carlos Casares de Carlos Casares
Club Atlético Carlos Casares de Carlos Casares
Club Deportivo Caseres de Carlos Casares
Huracán de Carlos Casares
Independiente Carlos Casares de Carlos Casares
San Martín de Carlos Casares
Football Club Bellocq de Bellocq
Defensores de Cadret de Cadret
Independiente de Mauricio Hirsch
Independiente Argentino de Moctezuma
Club Deportivo Moctezuma de Moctezuma
Smith de Smith
Club Deportivo Carlos Salas de Carlos Salas
Independiente de Coronel Martínez de Hoz
Cucha Cucha de Cucha Cucha

  • Liga Chascomunense de Fútbol Chascomús

Fundada el 5 de octubre de 1931, la Liga Chascomunense de fútbol es una Liga Regional de la Provincia de Buenos Aires.
Su sede se encuentra entre las calles González Chávez 550 de la ciudad de Chascomús.
Su jurisdicción comprende los partidos de: Chascomús, Ranchos, Gral.Belgrano, Pila, Cnel.Brandsen, Magdalena , Punta Indio, Lezama y clubes ubicados en A. Etcheverry.

a Liga Chascomunense de fútbol es una liga regional de fútbol de la Provincia de Buenos Aires con sede en González Chávez y Tapalque de la ciudad de Chascomús y fue fundación fue el 5 de octubre de 1931. En la actualidad participan de la Liga equipos de Chascomús, Lezama, Pila, Gral.Belgrano, Ranchos, Cnel.Brandsen, A.Korn, Etcheverry, B.Bavio, Ataya, Magdalena y Verónica.

Los equipos que participan son:
Club Atlético Chascomús de Chascomús,
Club Deportivo Chascomús de Chascomús (ex Sportivo Nacional),
Club Atlético Tiro Federal de Chascomús,
Club Atlético Unión Deportiva de Chascomús,
Lezama Fútbol Club de Manuel J. Cobo (Estación Lezama) (Fusión de El Tero, Manuel J. Cobo e Independiente, limitándose a lo futbolístico ya que las entidades continúan existiendo independientemente),
Club Social y Deportivo Pila,
C.A.y S.Gral.Belgrano,
Agrupación Deportiva El Salado,
C.D.Unidos Belgranenses,
C.A.Ranchos,
Atletico y Progreso C.S.D.C,
C.D.y F. Las Mandarinas,
C.S.y D. El Indio,
Empalme San Vicente F.C,
S.F.Union Vecinal A.E,
C.A.Racing de Bavio,
Sport Club Magdalena,
C.S.D.y F.Villa Garibaldi,
C.S.y D.Atalaya,
C.S.y D.Union y Fuerza,
C.S.y D.Veronica,
C.S.y D.Juventud Unida,

También hubo muchos equipos que pasaron por la Liga y por distintos motivos hoy no estan:
Alumni de Chascomús,
Club Social y Deportivo El Algarrobo de Chascomús,
Club Social y Deportivo El Hueco de Chascomús,
Huracán de Chascomús,
Club Social y Deportivo Juverlandia de Chascomús,
Luz y Fuerza de Chascomús,
Club Social y Biblioteca Villa Luján de Chascomús,
Argentino de General Belgrano,
Social de General Belgrano,
El Fortín de Ranchos,
Pelota Independiente de Ranchos,
Club Atlético y Cultural El Tero de Manuel J. Cobo (Estación Lezama),
Club Atlético Independiente de Manuel J. Cobo (Estación Lezama),
Club Atlético Manuel J. Cobo de Manuel J. Cobo (Estación Lezama),
Estrella de Jeppener, Independiente de San Miguel del Monte,
San Miguel de San Miguel del Monte,
Club Social y Deportivo Juventud Unida de Pila,
Club Social y Deportivo Loma Negra de Pipinas.

  • Liga Chivilcoyana de Fútbol Chivilcoy
  • Liga Cultural Deportiva (Tres Lomas) Tres Lomas
  • Liga de Equipos Unidos de Fútbol Marchiquitense Coronel Vidal
  • Liga de Fútbol de Azul Azul (Buenos Aires)
  • Liga de Fútbol de Arrecifes Arrecifes
  • Liga de Fútbol de Baradero Baradero
  • Liga de Fútbol de Coronel Dorrego Coronel Dorrego
  • Liga de Fútbol de General Alvarado Miramar
  • Liga de Fútbol de General Villegas General Villegas
  • Liga de Fútbol de Las Flores Las Flores
  • Liga de Fútbol de Olavarría Olavarría
  • Liga de Fútbol de Pergamino Pergamino
  • Liga de Fútbol de Villarino Médanos (Buenos Aires)
  • Liga de Fútbol del Oeste (América/Rivadavia) Rivadavia (Buenos Aires)
  • Liga de Fútbol del Partido de la Costa Mar del Tuyú
  • Liga del Sur (Bahía Blanca) Bahía Blanca
  • Liga Deportiva Central Vedia Vedia
  • Liga Deportiva de Bolívar Bolívar
  • Liga Deportiva de Chacabuco Chacabuco (Buenos Aires)
  • Liga Deportiva de Colón Colón (Buenos Aires)
  • Liga Deportiva de Fútbol (Rojas) Rojas (Buenos Aires)
  • Liga Deportiva de General Arenales Ascensión (Buenos Aires)
  • Liga Deportiva de San Antonio de Areco San Antonio de Areco
  • Liga Deportiva de Saladillo Saladillo
  • Liga Deportiva de Salto Salto
  • Liga Deportiva del Oeste (Junín) Junín
  • Liga Deportiva Sampedrina San Pedro (Buenos Aires)
  • Liga Dolorense de Fútbol (Buenos Aires) Dolores (Buenos Aires)
  • Liga Escobarense de Fútbol Escobar
  • Liga Juarense de Fútbol Benito Juárez (Buenos Aires)
  • Liga Lapridense de Fútbol Laprida
  • Liga Lobense de Fútbol Lobos (Buenos Aires)
  • Liga Lujanense de Fútbol Luján
  • Liga Madariaguense de Fútbol General Madariaga
  • Liga Maipuense de Fútbol Maipú (Buenos Aires)
  • Liga Marplatense de Fútbol Mar del Plata
  • Liga Mercedina de Fútbol Mercedes (Buenos Aires)
  • Liga Necochense de Fútbol Necochea
  • Liga Nicoleña de Fútbol San Nicolás de los Arroyos
  • Liga Nuevejuliense de Fútbol Nueve de Julio (Buenos Aires)
  • Liga Pehuajense de Fútbol Pehuajó
  • Liga Pringles de Fútbol Coronel Pringles
  • Liga Rauchense de Fútbol Rauch
  • Liga Regional de Fútbol (Coronel Suárez) Coronel Suárez
  • Liga Regional Tresarroyense de Fútbol Tres Arroyos

 

 

  • Liga Tandilense de Fútbol Tandil
  • Liga Toldense de Fútbol Los Toldos
  • Liga Trenquelauquense de Fútbol Trenque Lauquen
  • Liga Veinticinqueña de Fútbol Veinticinco de Mayo (Buenos Aires)
  • Liga Zarateña de Fútbol Zárate